“The Soviet Story” – Политические Партии Латвии Новости

    Политические Новости – Замешанная на Русофобии Пропагандистская Поделка

    Автор: Татьяна Жданок, депутат Европарламента, сопредседатель Русский Союз Латвии

    На этой неделе в политических новостях

    Продемонстрированный в среду в Европарламенте фильм “The Soviet Story” собираются показать в Латвии не ранее чем в мае. Поэтому тем, кого заинтересовало информационное сообщение, составленное вдохновителями и спонсорами фильма, депутатами ЕП Инесе Вайдере и Валдисом Кристовскисом, будет, наверное, интересно узнать и о моих первых впечатлениях после  просмотра.

    Общая моя оценка фильма такова: его авторы слепили замешанную на русофобии пропагандистскую поделку, которую пытаются выдать за «новое слово в истории».

    На самом деле они  действовали в рамках известной, активно разрабатываемой на Западе на протяжении как минимум двух десятилетий, общей схемы: попытки объявить СССР таким же преступным государством, как гитлеровский Рейх. И пытались решить при этом локальную задачу – представить латышей исключительно как народ-страдалец, жертву геноцида, освободив тем самым от вины за старый коллаборационизм и оправдав сегодняшнюю дискриминационную политику в отношении русскоязычного населения.

    Историю очень часто ставят на службу политике. Но создатели фильма пошли дальше: они не побоялись исказить историю в угоду своим политическим целям. Даже мне, не историку, сразу бросились в глаза грубые натяжки.

    При обращении к событиям Второй мировой войны за точку отсчета взят пакт Молотова-Риббентропа. Как будто не было до этого ни аншлюса нацистами Австрии, ни позорного Мюнхенского соглашения, ни захвата нацистами Клайпеды… Много внимания уделяется сотрудничеству в 1939 году немецких и советских военных. А затем следует скачок в сороковые годы – показан митинг власовцев на фоне свастики. Мол, смотрите, русские вместе с немцами воюют против антигитлеровской коалиции. А кто входил в эту коалицию? В фильме утверждается, что единственным европейским государством, боровшимся с гитлеризмом, была Великобритания.

    А вот еще одно передергивание. В пылу обличения коммунизма авторы вспоминают Фридриха Энгельса и возмущаются его негативным отношением к полякам. А между тем известно, что Энгельс, разделявший народы на прогрессивные и реакционные и относя к последним славян, делал для поляков исключение. Он считал поляков  революционной нацией и противопоставлял их таким «нежизненным» народам, как русские, чехи, словенцы, хорваты.

    Ну а вторая часть фильма является голым политическим пиаром Вайдере и Кристовскиса. В первой части свою точку зрения на события шестидесятилетней давности излагают хоть и ангажированные, но все же историки. А в конце фильма уже из уст политиков правого толка звучат обличения в адрес современной России. Особенное недовольство вызывает у них заявление Путина о том, что распад СССР был величайшей трагедией. Соответствующий фрагмент речи российского президента прокручен в фильме аж два раза.

    И в заключение небольшое замечание о самом показе фильма. Один латвийский телевизионный комментатор в своей воскресной передаче предположил, что посмотреть фильм “TheSoviet Story” придет гораздо больше народу, чем пришло на слушания по проблеме латвийских неграждан в Комитете по петициям. И оказался глубоко не прав. Давайте сравним. На слушаниях присутствовало не менее 25 депутатов, не менее 50 сотрудников Европарламента, а также приехавшая по моему приглашению группа из Латвии в составе 24 человек. На показе фильма, кроме всех 9 депутатов от Латвии, присутствовали два литовских, два польских и один британский депутат. Сотрудников Европарламента  было не более двух десятков. Зал удалось заполнить только за счет внушительной группы визитеров из Латвии.

    Related Post